читай о нас в блоге!

Как продвинуть сайт строительной тематики?

Собственный сайт — отличный источник заказов для компании, работающей в сфере строительства. Чтобы он приносил пользу, сайт должен привлекать большое количество заинтересованных пользователей, а здесь не обойтись без качественного SEO. Рассмотрим особенности продвижения строительных сайтов.

Почему важно SEO для строительных сайтов

Для ресурсов строительной тематики SEO особенно актуально, поскольку это ниша с большой конкуренцией, что обуславливает значительную стоимость контекстной и других видов рекламы в интернете. При этом клиенты, как правило, долго принимают решение о покупке или заказе услуг, что снижает эффективность традиционных рекламных каналов.

Правильно разработанная и реализованная SEO-стратегия позволит получить долгосрочный приток трафика. При выходе сайта в топ выдачи поисковиков по целевым запросам вы получаете пользователей, изначально заинтересованных в ваших услугах. При этом расходы на поисковое продвижение будут значительно ниже по сравнению с контекстной рекламой.

Особенности ниши

Специфика строительной отрасли обуславливает ряд особенностей SEO:

Конкурентность

Высокая конкуренция характерна для всех направлений ниши. За выход в топ выдачи приходится бороться со многими корпоративными сайтами и интернет-магазинами, готовыми вкладывать большие бюджеты в продвижение. Это требует активной работы с низко- и среднечастотными запросами, использования других методов, позволяющих обходить конкурентов.

Выраженная сезонность

Пик интереса аудитории к строительным услугам, как правило, приходится на весенние и летние месяцы, а зимой он ощутимо снижается. В сезон нужна более активная работа, чтобы добиться высокой видимости ресурса. Также важно поддерживать достаточную видимость в межсезонье, когда многие люди прицениваются, выбирают подрядчиков заранее.

Четкая географическая привязка

Большинство строительных компаний работают в конкретном регионе. Это нужно учитывать при оценке конкуренции. Необходима работа с региональными запросами, может потребоваться создание поддоменов на конкретные области и города.

Долгое и взвешенное принятие решений клиентом.

Здесь нет места импульсивным покупкам. От первого перехода на сайт до заказа могут проходить недели, в течение которых клиент будет изучать предложение, оценивать его и сравнивать с конкурентами. Поэтому сайт должен захватывать внимание потенциального клиента и приводить его к оформлению заявки.

Повышенное внимание к репутации

В нише строительства клиенты особое внимание обращают на имидж компании, отзывы о ней. Это требует использования методов SERM для улучшения репутации.

Исходя из этих особенностей, продвижение в строительстве необходимо проводить только белыми методами, которые дают не сиюминутный приток трафика, а планомерное развитие сайта и укрепление его позиций. В зависимости от вашего региона важно оценивать конкуренцию или охватывать бОльшую долю региона за счет создания поддоменов по области.

Интересует продвижение сайта?

Понимание целевой аудитории и ее потребностей в строительной нише

Эффективное продвижение сайта возможно, только если вы хорошо знаете свою целевую аудиторию. Для построения маркетинговой стратегии потребуется собрать комплексную информацию о посетителях сайте, в том числе:

  • демографию: возраст, пол, семейное положение, уровень доходов и т.д.;
  • проблемы, которые они стремятся решить с помощью вашего сайта, например, улучшение жилищных условий, переезд за город и т.п.;
  • факторы, с учетом которых пользователи принимают решение;
  • возможные возражения, страхи;
  • потребности, интересы;
  • любимые социальные сети и т.д.

Для точного анализа целевой аудитории и ее сегментации хорошо подходит метод аватаров. Он предусматривает выделение групп аудитории и создание портретов их типичных представителей. Это позволит выстраивать адресную работу с каждой конкретной группой.

Анализ конкурентов и их SEO-стратегий

Анализ сайтов конкурентов — один из ключевых этапов продвижения сайтов в строительстве. Нужно изучить ресурсы, расположенные на первых двух страницах выдачи Яндекса и Google. При этом отсеить контекстную рекламу, которую показывает поисковик, — нас интересует только органическая выдача.

При анализе нужно обратить внимание на такие критерии:

Источники трафика

Нужно выяснить, из какой поисковой системы приходит больше всего посетителей к конкуренту, по каким запросам.

Семантическое ядро

Какие ключевые запросы используются для оптимизации конкурирующих ресурсов. Изучаем метатеги, заголовки. Это позволит составить и кластеризировать собственное семантическое ядро и правильно составить структуру ресурса.

Юзабилити

Нужно изучить, как устроен каждый сайт, навигация, насколько удобно им пользоваться, какие элементы внедрены для повышения удобства.

Параметры уникального торгового предложения

Характеристики услуги или товара, стоимость, гарантии, сроки и т.д.

Специальные предложения, акции

Смотрим оформление соответствующих разделов, насколько они привлекательны для пользователей.

Кейсы, портфолио, калькуляторы

Для строительного сайта это важные элементы, которые дают возможность продемонстрировать услуги компании или оценить их предварительную стоимость.

Наличие ссылок на социальные сети

Смотрим, как оформлены и как ведутся паблики.

Элементы обратной связи

Анализ позволяет оценить решения конкурентов по вовлечению пользователей, стимулированию их к оформить заказ или оставить данные.

Анализ конкурентов необходим, чтобы определить, какие стратегии и методы продвижения являются максимально успешными. На их основе можно выработать решения, которые полезно внедрить на собственном сайте, разработать свою стратегию продвижения. Также можно выявить ошибки конкурентов, чтобы не допустить их у себя.

Оптимизация сайта для поисковых систем: технические аспекты

Внутренняя техническая оптимизация — обязательное условие продвижения любого проекта. Нужно привести параметры вашего ресурса в соответствии с требованиями поисковых систем. До этого не рекомендуется открывать сайт для индексации. Если он уже запущен, привести в порядок технические параметры нужно как можно быстрее.

Основные меры технической оптимизации:

  • Настройка главного зеркала и редиректов.
  • Проверка присвоения каждой странице одного уникального адреса.
  • Подключение и правильная настройка безопасного SSL-сертификата с учетом имеющихся поддоменов. Настройка редиректа на версию с https.
  • Создание правильного файла robots.txt, генерация карты xml для корректной индексации страниц поисковыми роботами.
  • Добавление сайта в Яндекс.Вебмастер и Google.Вебмастер, настройка необходимых параметров.
  • Добавление корректных метатегов title и description, проверка правильности заголовков h1 для каждой страницы. При их составлении опираются на собственные знания SEO и анализ конкурентов.
  • Оптимизация картинок. Необходимо прописать правильные alt и title для каждого изображения.
  • Внутренняя перелинковка. Проставление на страницах сайта релевантных и органичных ссылок на другие его страницы.
  • Проверка корректности кода, устранение выявленных ошибок.
  • Контроль корректной работы версии сайта для мобильных устройств.
  • Проверка скорости загрузки страниц, ее оптимизация. Скорость загрузки важна для удобства пользователей. Если страницы загружаются медленно, посетители будут уходить с сайта, а вы — терять потенциальных клиентов.
  • Ссылочная оптимизация. Это классический прием SEO. Значение ссылок сейчас намного меньше, чем 10 лет назад, но по-прежнему остается весомым. Не забывайте отслеживать качество и авторитет ссылающихся ресурсов, контролировать релевантность ссылок.
  • Улучшение поведенческих факторов. Делайте сайт более интересным и удобным для пользователей, устраняйте технические проблемы и тогда его активнее будут изучать и цитировать.

Техническую оптимизацию сайта можно сравнить с фундаментом дома. Важно уделить ей особое внимание и регулярно контролировать корректность всех настроек и параметров. Это не только приводит сайт в соответствие с требованиями поисковых систем, но и улучшает его работу, помогает исключить ошибки, улучшает поведенческие факторы, а это напрямую влияет на рост конверсии. Помимо прочего, поведенческие факторы становятся все более значимым критерием ранжирования сайтов поисковиками

Заказать продвижение

Создание качественного контента для привлечения посетителей и улучшения позиций в поисковых системах

Для поискового продвижения любого сайта необходим оптимизированный, структурированный текстовый контент. Для ресурса строительной тематики он особенно важен. Нельзя подходить к составлению текстов формально, только с позиций поисковой оптимизации.

Пользователи ищут информацию, которая должна им помочь принять правильное решение, поэтому тексты должны быть максимально полезными. Подробно опишите каждую предоставляемую услугу, подготовьте тексты для главной страницы, страницы «О компании», для разделов «Цены», «Проекты», «Портфолио», «Гарантии», «Отзывы».

Текстовый контент разрабатывается на основе семантического ядра (СЯ). При составлении СЯ должны учитываться особенности строительной ниши. Так, большинство сайтов этого направления рассчитаны на аудиторию конкретного региона. В этом случае обязательно включаются геозависимые запросы. Учитывая значительную конкуренцию для большинства услуг, используйте средне- и низкочастотные запросы, по которым легче продвинуться.

Основные рекомендации по составлению текстов:

Оптимизируйте одну страницу не более чем под 3-7 запросов.
Следите за уникальностью текстов, не допускаются копии с чужих ресурсов.
Не допускайте превышение тошноты в 8 %.
Не забывайте про структурирование и форматирование текстов — используйте подзаголовки, разделение на абзацы, вставляйте списки, таблицы, картинки.

Большой плюс строительной тематики состоит в том, что по большинству направлений можно выбрать много тем для информационных статей. Обязательно создайте раздел «Блог» и публикуйте в нем статьи, оптимизированные под ключевые запросы.

Идеи для текстов можно черпать из Яндекс.Вордстат. Например, если ваша компания производит металлочерепицу, введите в Вордстат запрос «металлочерепица для крыши». Посмотрите связанные запросы, которые ищут пользователи, определите интересующие их вопросы. И возьмите их за основу при подготовке текстового материала на сайт.

Размещение качественных статей позволит привлечь дополнительный информационный трафик, что положительно скажется на конверсии. Кроме того, это демонстрирует вашу экспертность, помогает клиентам сделать выбор, решить их вопросы, повышает уровень их доверия. При правильном подходе к составлению статей информационный трафик можно конвертировать в коммерческий, что увеличит приток заявок с сайта.

Продвижение сайта в строительной нише: стратегии и методы

Для продвижения сайта по строительству домов, ремонту квартир и продаже стройматериалов хороший эффект дают следующие методы:

Публикация обзоров выполненных работ, фото, видеоконтента. Такие материалы оценят и поисковые системы, и пользователи.

Регистрация сайта в агрегаторах, строительных порталах и досках объявлений. Такие сервисы часто выходят в первую двадцатку выдачи. Размещайте на них объявления, заказывайте премиум-размещение, публикуйте пресс-релизы и статьи, проявляйте другие виды активности. Это даст дополнительный трафик на сайт, повысит его вес.

Использование колдунщиков. Это блоки, которые выводятся в топ поисковой выдачи и выделяются на странице. Чтобы попасть в эти блоки, сайт должен быть зарегистрирован в специальных сервисах поисковиков, например, Яндекс.Услуги, Яндекс.Карты, Google Мой бизнес и т.д.

Использование социальных сетей и других инструментов для продвижения сайта

Высокую эффективность для продвижения строительного сайта дает грамотное использование социальных сетей. Обязательно заведите группы или страницы в соцсетях. При выборе площадок ориентируйтесь на сети, которые предпочитает ваша целевая аудитория. При этом везде ваши паблики должны быть оформлены в едином стиле. На сайте должны быть размещены кнопки на все ваши соцсети. Активно ведите страницы, регулярно публикуйте посты. Особое внимание уделите фото- и видеоматериалам. На страницах во всех соцсетях обязательно укажите ссылки на свой сайт, чтобы получать с них дополнительный трафик.

Помимо соцсетей, используйте другие возможности продвижения на сторонних ресурсах. Старайтесь публиковать статьи на новостных сайтах, порталах вашего города и регионах. Работайте с городскими форумами. Рекламируйте вашу компанию, давайте ссылки на сайт в виде естественных рекомендаций другим участникам сообщества во время общения с ними.

Мониторинг результатов и внесение изменений в SEO-стратегию

Чтобы ваш сайт уверенно продвигался в топ выдачи и оставался наверху, работа над SEO не должна прекращаться. Необходимо постоянно вести мониторинг результатов продвижения. Для этого используются счетчики сервисов Яндекс.Метрика и Google Analytics, которые позволяют отслеживать всю необходимую статистику по трафику, источникам его привлечения, конверсии и другим параметрам. Контролируйте изменения позиций ресурса в поисковой выдаче.

Постоянный контроль поможет выявить допущенные ошибки и вовремя их исправить. Кроме этого, вы сможете поддерживать актуальность сайта благодаря его регулярному обновлению, что важно для поисковиков. Мониторинг позволит вовремя реагировать на изменения поискового алгоритма, в соответствии с которыми нужно будет корректировать стратегию продвижения.

Указанные выше этапы и методы продвижения — это лишь малая часть эффективного развития ресурса. Для увеличения прибыли компании и грамотного SEO рекомендуем обратиться к специалистам в области продвижения строительной тематики. Это позволит сократить расходы и быстрее добиться результата!

Детальнее ознакомиться с услугой, получить бесплатный аудит и прогнозы по улучшению Вы можете, заполнив форму ниже или связавшись с нами любым удобным способом.


Заполните форму или выберите удобный способ связи:
Хочу продвигать свой сайт
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 9:00 до 18:00.